Точка заложения 4-го НПЗ еще не выбрана

Выбор точки заложения четвертого нефтеперерабатывающего завода еще не сделан. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин, передает корреспондент Bnews.kz

"На сегодняшний день этот вопрос достаточно активно обсуждается и точного указания, в каком месте, когда — сегодня сказать не могу, потому что просто рано. Но, тем не менее, сейчас рассматривается весь комплекс по ФИИР, где будет большая концентрация потребления, в том числе большое значение имеют и транспортные расходы. Поэтому выбор точки заложения этого завода непростой",- сообщил сегодня Карабалин.

По его словам, строительство завода- это длительный процесс, который иногда занимает годы.

"Нужно определить концепцию, определить заказчика. Вы видите, что даже реконструкция занимает иногда годы, и подготовка идет не один год. Поэтому идея активно прорабатывается, через какое-то время мы сможем сообщить вам",- добавил он.

"Это очень важно, чтобы экспортировать продукцию с добавленной стоимостью. Если кто-то сегодня получает у нас сырую нефть, транспортирует в Европу, там перерабатывает, там продает, то почему бы нам не оставлять нашу продукцию здесь и не получать прибыль. Это тоже является одной из целей 4- го НПЗ. Самое главное — обеспечение максимальных потребностей экономики нашей страны в соответствии с планом развития",- подытожил министр.

Жанна НАКИПОВА

Zakon.kz