Украинский энергосберегающий стартап Ecois.me привлек инвестиции от Баса Годска и запустил кампанию на Indiegogo

На популярной краудфандинговой платформе Indiegogo стартовала кампания по сбору средств на украинскую систему экономии электроэнергии Ecois.me. Команда планирует собрать $50 000 на доработку сенсора до состояния готового продукта и запуск в производство первой небольшой партии устройств. Об этом редакции AIN.UA рассказал СЕО стартапа Иван Пасечник. Он также рассказал, что на прошлой неделе проект получил инвестиции от известного бизнес-ангела Бастиана Годска, который стал советником команды по вопросам стратегического маркетинга. Условия сделки не разглашаются.

Команда Ecois.me и Бас Годска познакомились на конференции IDCEE в 2014 году. Решение ангела инвестировать в стартап основано на трех аспектах. «Во- первых, регион — я люблю Украину. Во-вторых, команда — умные, эффективные, дружелюбные ребята, в-третьих, сектор — ненасыщенный, растущий и полезный для планеты. Также я могу дополнительно поддержать Ecois.me, для этого у мпеня есть 15-летний опыт и связи. И наконец, я нахожу оправданной оценку компании, к которой уже присоединились премиум-инвесторы в секторе. В целом, у меня хорошие предчувствия, но время покажет».

Напомним, еще в прошлом году команда Ecois.me получила 80 000 евро от польского инкубатора Hubraum (проект Deutsche Telekom) и переехала в Краков. С тех пор команда постоянно работает в Польше, приезжая на родину в Украину на отраслевые конференции и по личным делам.

Ecois.me — это система домашнего энергоменеджмента, которая подключается в электрическом щитке к кабелю электропитания и измеряет потребление электроэнергии в доме. Все данные об энергозатратах вносятся в подробную аналитику, которая помогает отследить излишества и увидеть возможности для экономии.

Посредством push-уведомлений на смартфон система подсказывает пользователю, когда ему лучше запустить стиральную машину, чтобы сэкономить на стирке, или что он забыл выключить утюг. Также в Ecois.me предусмотрена функция интеграции с интернетом вещей, которая позволяет управлять подключенными электроприборами удаленно.

Самые «ранние пташки» могут получить Ecois.me со скидкой $50 от цены в $149 по предзаказу. На массовом рынке такое устройство будет стоить $199 за однофазный сенсор. Самый дорогой гаджет по предзаказу обойдется в $469 — он заключен в черный корпус со светопоглощающими свойствами, что позволяет ему работать на солнечной энергии.

Ранее в апреле Пасечник заявлял о намерениях выходить на Kickstarter, однако в итоге команда отдала предпочтение платформе Indiegogo, и неспроста.»Платформы по эффективности сбора денег равноценные, но Kickstarter силен своим коммьюнити, которое в четыре раза больше, и жестким отбором, а в Indiegogo хорошая аналика внутри, гораздо более отзывчивая команда, наличие афилятивных программ в самой системе. Так, если за первые сутки проект соберет достаточно большой процент от общей суммы, платформа Indiegogo начинает раскручивать проект своими средствами: подключают свои контакты в СМИ и блогах. В конце концов, открывать компанию в Штатах не нужно. Поэтому они подошли нам лучше», — пояснил Иван.В отличие от «коллег по цеху», таких как Petcube и Concepter, которые производят свои гаджеты на китайских мощностях, системы домашнего энергоменеджмента Ecois.me будут делать в Польше. «Прежде чем запускать кампанию, мы считали производственные косты, и обнаружили, что при серии до 2000 штук производить устройства в Польше выгодней, чем в Китае. В Польше цены выше, но, учитывая отсутствие дополнительных костов (на логистику и непредвиденные ситуации, которые обычно возникают в Китае) получается дешевле», — пояснил Иван.

По словам Пасечника, команда уже провела предварительные переговоры с несколькими заводами в Польше, которые занимаются производством плат, корпусов и сборкой. «Заводы искали по друзьям предпринимателям, которые уже собрали средства на краудфандинговых платформах, и теперь производят и продают свою продукцию», — пояснил он.

В команде стартапа, помимо СЕО, еще три сооснователя: Назар Мокринский, Александр Дятлов и Антон Дятлов. Всего над проектом работает восемь человек. На сегодня Ecois.me — один из самых многообещающих украинских хардверных проектов, который, тем не менее, не может похвастаться крупными денежными вливаниями. Инвестиции от бизнес-ангела Баса Годска стали последним денежным вливанием в украинский проект. Бас является экспертом в интернет бизнесе и цифровом маркетинге, который провел более 30 лет в электронной коммерции, цифровых медиа и розничном рынке по всей Европе, Австралии и России. Ранее он участвовал в инвестиционном раунде в ураинский стартап Newzmate — совместно с польским венчурным фондом Xevin Investments Бас вложил в сервис персонализированных email-рассылок $300 000.

Помимо инвестиций от Deutsche Telekom и бизнес-ангела, стартап получил второе место на конкурсе от IDCEE и приз размером 10 000 евро. А в марте 2015 года стала победителем питч-сессии Utility Day на CeBIT в Гановере и получил 1000 евро от крупнейшего европейского вендора в области энергосбережения RWE.

Майя Яровая
AIN.UA