«Укргаздобыча» заявила об угрозе остановки своих мощностей

Резервуарные парки госкомпании почти заполнены.

Компания "Укргаздобыча" заявила, что из-за невозможности продавать сжиженный газ через она будет вынуждена остановить свои мощности.

Как говорится в сообщении компании, Минэкономики и Минэнергоугля медлят с назначением аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата и сжиженного газа. Соответственно, "Укргаздобыча" не может проводить аукционы по продаже своей продукции, которая накапливается в резервуарных парках предприятия. Компания подчеркивает, что в настоящее время они почти заполнены.

Если не исправить ситуацию, то с 15 ноября "Укргаздобыча" будет вынуждена остановить Юлиевскую установку комплексной подготовки газа. С 24 ноября придется прекратить работу Яблоновского отделения по переработке газа. Это приведет к сокращению производства сжиженного газа и потере 4,5 миллионов гривен ежедневно.

30 ноября под угрозой остановки окажется технологический цех стабилизации конденсата "Базилевщина". "Это будет иметь еще более масштабные последствия, а именно — приведет к остановке добывающих промышленных предприятий, которые в свою очередь являются основными "донорами" добычи природного газа в Украине. Убытки общества и государства в целом станут катастрофическими", — заявили в компании.

Напомним, что "Укргаздобыча" — крупнейшее добывающее предприятие в Украине. В 2013 году она извлекла 15,1 миллиарда кубометров газа.

Левый берег