Минск получает российский кредит и уже не против ЕАЭС

По словам Лукашенко, Москва и Минск пошли на компромисс

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что Минск не будет блокировать подписание договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на саммите в Астане 29 мая. Он также сообщил, что страна получит 2,5 млрд долларов кредита от России.

Заявление белорусского лидера прозвучало в Минске — на следующий день после встречи в Кремле с российским президентом Владимиром Путиным.

"Вопросы, которые нас волновали, нам удалось снять. Но при этом надо понимать, что мы там не ходили с протянутой рукой по Москве, по Кремлю, что- то выпрашивая. Это был компромисс", — приводит слова Лукашенко Интерфакс. — Мы займемся анализом, в чем уступим, а что получим, все взвесим и подпишем 29 мая этот договор", — сказал белорусский президент.

Евразийский экономический союз, который планируется сформировать к началу 2015 года — объединение, в которое войдут Россия, Белоруссия и Казахстан.

Еще в начале мая Лукашенко говорил, что Белоруссия "не может пойти в ущерб себе на неравных условиях в этот экономический союз, хотя мы очень в этом заинтересованы и немало сделали для его становления". Пошлины и кредит

Один из главных проблемных вопросов вступления Белоруссии в ЕАЭС — это вопрос о пошлинах, который, похоже, был в той или иной степени урегулирован на московской встрече.

"Наверное, нашим братьям-россиянам не нравится позиция, которую я занял — против федерализации Украины. Но я бы был нечестным человеком, если бы обошел этот вопрос. А был бы негодяем, если бы сказал не то, что думаю, и начал поддерживать точку зрения некоторых россиян, которые ратуют за федерализацию части Украины"

Александр Лукашенко

По словам белорусского президента, в 2015 году половина таможенных пошлин от экспорта Белоруссией нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, останется в белорусском бюджете, а с 2016 года они будут поступать в белорусский бюджет в полном объеме.

Для Белоруссии Нажать вопрос пошлин принципиален: ежегодно Минск возвращает в российскую казну несколько миллиардов долларов за нефтепродукты, полученные на белорусских перерабатывающих заводах.

"Если мы, например, купили для своего производства (а у нас два крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих завода!) в России нефть по внутренним, единым ценам … по принципу беспошлинной торговли — купили 20 млн этой нефти, то произведенное из этой нефти — наш товар", — рассуждал Лукашенко в апреле. — А мы сегодня 3,5-4 млрд долларов перечисляем в бюджет Российской Федерации", — сетовал белорусский президент. — В каком это близком союзе такое возможно?"

Помимо важного вопроса о пошлинах, Лукашенко удалось договориться и о предоставлении Белоруссии кредита от России, который пойдет, по словам белорусского президента, на пополнение золото-валютных резервов страны.

"Вопросы, которые нас волновали, нам удалось снять. Но при этом надо понимать, что мы там не ходили с протянутой рукой по Москве, по Кремлю, что- то выпрашивая. Это был компромисс"

Александр Лукашенко

"Мы договорились, что Российская Федерация, как и было обещано, перечислит нам 2 млрд долларов", — сказал Лукашенко.

Кроме того, по словам белорусского президента, "на 500 млн долларов в будущем году Россия прокредитует нашу экономику". Маневры между Киевом и Москвой

На встрече в Кремле в четверг Лукашенко предложил Путину "скоординировать действия" по Украине.

"Нас очень напрягает, что происходит в Украине. Наверное, в скором времени это не закончится. Нам нужно как-то скоординировать наши действия", — предложил белорусский президент Владимиру Путину.

Александр Лукашенко уже несколько раз встречался с Александром Турчиновым

Спустя день в Минске Лукашенко сказал, что над Украиной "сгустились тучи гражданской войны".

"Чего бы ни стоило нам это, мы должны это остановить", — сказал Лукашенко. — Нас беспокоит и тот факт, что это используется как предлог для активизации НАТО военной деятельности непосредственно у наших белорусских границ. Все это требует особой бдительности и сплоченности народа", — добавил белорусский президент, отметив также, что вооруженные силы страны "готовы в любую минуту отстоять суверенитет Беларуси, гражданский мир и согласие от посягательств извне и изнутри".

Белорусскому лидеру удается маневрировать между Москвой и Киевом. С одной стороны, он выступает за единую Украину и признает новые власти в Киеве — Лукашенко уже несколько раз встречался с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым, — с другой, он Нажать называет Крым де- факто частью российской территории.

"Наверное, нашим братьям-россиянам не нравится позиция, которую я занял — против федерализации Украины, — Нажать говорил Лукашенко в апреле. — Но я бы был нечестным человеком, если бы обошел этот вопрос. А был бы негодяем, если бы сказал не то, что думаю, и начал поддерживать точку зрения некоторых россиян, которые ратуют за федерализацию части Украины".

Нажать При этом рейтинг Лукашенко за последнее время вырос, как отмечают эксперты, на "украинских дрожжах".

BBC Русская служба