Россия хочет, чтобы Украина остановила свои газовые проекты

дешевление российского газа создаст конкуренцию для собственной добычи топлива в Украине, заявил в эфире "Радио Свобода" внефракционный депутат Игорь Еремеев, передает УНН.

"Однозначно считаю, что сегодня цена газа эта, которая есть, станет конкурентной для того газа, который мы можем добывать, сланцевого газа. И сегодня, разумеется, Российская Федерация ставит перед собой цель, чтобы мы снова остановили свои проекты и покупали российский газ", — сказал И.Еремеев.

По его словам, правительство должно сделать все необходимое, для того, чтобы Украина увеличивала добычу собственного газа и сланцевого газа.

"Я знаю, что сегодня очень много заявлений со стороны "зеленых" о вреде или безвредности. Если правильно понять, в какой среде геополитической мы находимся, то будет понятно, что "зеленых" также могут финансировать соседние государства для того, чтобы мы отказывались от этих проектов. Надо глубже смотреть на этот вопрос", — сказал депутат.

"Мне очень хотелось бы, чтобы был финансовый эффект от удешевления, во- первых, мы его увидели, а во-вторых, разницу этих средств направили на добычу собственного газа. И тем увеличить свою независимость энергетическую", — отметил И.Еремеев.

Вчера во время визита в Москву украинского президента Виктора Януковича российские власти объявили о решении сделать скидку на газ для Украины и предоставить 15 миллиардов долларов кредита. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что из-за этих договоренностей Украинпа не отказывается от планов собственной газодобычи и увеличения объемов добытого газа на территории страны.

Українські національні новини