На Днестровской ГАЭС смонтирован крупнейший в Европе статор

Статор второго гидроагрегата весом 540 тонн смонтировали в ночь на 7 декабря на Днестровской ГАЭС. По габаритным размерам это самый большой статор в Европе.

Статор предварительно собирали непосредственно на площадке Днестровской ГАЭС. Таким образом, впервые в Украине заводские технологические операции выполнялись непосредственно на монтажной площадке. По заключению специалистов, это должно повысить надежность эксплуатации гидросилового оборудования, уменьшить его тепловые потери и повысить КПД.

1 декабря на станции также было смонтирован ротор гидроагрегата No 2 весом 780 тонн и установлен на подпятник в шахте гидромашины. Всего сборник ротора на площадке Днестровской ГАЭС длился почти полгода.

Монтаж ротора и статора осуществили специалисты ООО "Днестр-СГЕМ", завода- изготовителя и эксплуатационный персонал ГАЭС.

10 декабря запланировано провести высоковольтные испытания главной схемы (токопроводов, разъединителей и выключателей) второго гидроагрегата Днестровской ГАЭС. Пробный пуск второго агрегата сделают еще до нового года. В эксплуатацию его сдадут в начале следующего года.

Всего на Днестровской ГАЭС запланировано поочередно запустить 7 гидроагрегатов. Для них уже возведен крупнейший в Европе искусственный резервуар объемом 40 млн куб. м воды. Смета введения в эксплуатацию второго гидроагрегата и этого искусственного резервуара составляет 1 млрд 200 млн грн.

За этот год в строительство Днестровской ГАЭС инвестировали почти 2 млрд грн. Из них только 140 млн из государственного бюджета, остальные — кредитные средства.

По материалам: zik.com.ua