Путешествие от атома к светильнику

1000 петербургских школьников изучили основы светодиодной науки

В Петербурге завершается масштабный социально-просветительский проект под названием "Путешествие от атома к светильнику", который на протяжении всего 2013 года реализовывали специалисты завода "Светлана-Оптоэлектроника", работающие в области нанотехнологий, микроэлектроники и светотехники. Еженедельно для учеников петербургских школ проходили экскурсии по площадкам полного технологического цикла производства светодиодов и светотехники на их основе. Теперь более 1000 школьников знают, что площадь мощного синего кристалла, который дает свет светодиоду, всего 1 кв.мм, что люминофор чем-то напоминает яичницу, а в чёрной-чёрной комнате измеряют характеристики световых приборов.

В рамках посещения крупнейшего в России промышленного комплекса подросткам не только демонстрировалось современное нанотехнологичное оборудование, на котором происходит изготовление современных источников света, рассказывалось об основных научных исследованиях в области света, но и в доступной форме проводилось обучение основным правилам энергоэффективности и ресурсосбережения.

"Когда дети через стекло наблюдают, как функционирует эпитаксиальная установка по выращиванию наногетероструктур и производятся светодиоды в зонах 7 и 9 класса чистоты, у них возникает ощущение, что нанотехнологи работают, словно, в космическом корабле", — отмечает Елена МАСЛОВА, главный технолог завода "Светлана-Оптоэлектроника".

Но не вся экскурсия проходит "за стеклом". Школьникам разрешают взять в руки миниатюрные светодиоды, синий квадратный кристалл в которых имеет площадь всего 1 кв.мм, на демонстрационном чемоданчике зажечь разные модели светодиодов и светодиодных матриц, полностью произведенных в России, и, надев черные очки, оценить цветовую температуру и интенсивность свечения инновационных источников света. Для удобства восприятия сложных, незаметных невооружённому взгляду нано- и микроэлектронных технологий можно было детально рассмотреть демонстрационные макеты светодиодов SVETLED(R) в увеличенном масштабе, а также собрать и разобрать как игрушку-конструктор.
Энергоэффективные светильники магазина Brille ищут своих покупателей.

"В цехе по производству светотехники ребята всегда как завороженные смотрят на светящиеся стенды прогона светодиодных светильников и ламп SvetaLED(R)", — комментируют специалисты завода "Светлана-Оптоэлектроника". Кроме того, школьников всегда впечатляет фотометрическая лаборатория, которая представляет собой абсолютно черную комнату длиной 17 метров. Здесь им в доступной форме рассказывалось о том, как рождается искусственный свет, как проверить его характеристики, какие лампы и светильники должны светить дома, а какие на улице.

Напомним, что петербургская компания "Светлана-Оптоэлектроника" занимает стабильное лидирующее положение на рынке инновационных технологий России, выпуская на собственном производстве в Санкт-Петербурге высококачественные светотехнические приборы на базе LED, которые используются во всех сегментах экономики.
"Правительство города, понимая запросы промышленного комплекса региона, заинтересовано в усилении работы по привлечению кадров в инновационные инженерные профессии. В этой связи, проводимая предприятиями деятельность по воспитанию новых поколений специалистов для своей отрасли рассматривается нами как непременный компонент кадровой политики предприятия и признаком достойной уважения стратегической дальновидности руководства компании", — отметил Игорь ГОЛИКОВ, вице-губернатор Санкт- Петербурга.

Информация предоставлена службой по связям с общественностью ЗАО "Светлана- Оптоэлектроника"

Нанотехнологии и наноматериалы