«Турбоатом» делает третью турбину для Днестровской ГАЭС

ОАО "Турбоатом" (Харьков) приступило к производству третьего гидроагрегата для Днестровской ГАЭС. Об этом сообщил сайт завода. В цехе сварных конструкций специалисты предприятия приступили к сборке и сварке нижнего кольца и крышки турбины. В гидротурбинном цехе началась мехобработка щита кольцевого затвора, в цехе механообрабатывающего и сварочного производства выполняется мехобработка деталей рабочего колеса. Статор гидротурбины уже сварен и находится на мехобработке.

В мае "Турбоатом" начал отгрузку закладных частей третьей гидромашины. На данный момент уже отгружены облицовки конусов отсасывающей трубы, спиральной камеры и шахты турбины. В соответствии с контрактом, заключенном в апреле 2013 года, "Турбоатом" изготовит и поставит полный комплект оборудования для обратимой радиально-осевой гидромашины ОРО170-В-730, включая конусы, статор, спиральную камеру, рабочее колесо, направляющий аппарат и механизмы турбины.

Максимальная мощность гидромашины в турбинном режиме составит 330 МВт, в насосном — 420 МВт. Диаметр рабочего колеса 7,3 м. Эта турбина станет завершающим этапом в окончании строительства первой очереди Днестровской ГАЭС, состоящей из трех гидроагрегатов. Пуск агрегата намечен на начало 2015 года.

Справка "SQ". "Турбоатом" закончил 9 месяцев 2013 года с чистой прибылью в 399,6 млн.грн. Доход от реализации продукции составил 1 млрд. 431,1 млн.грн., что на 15% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации — 48%. На техническое перевооружение и капитальный ремонт за 9 месяцев "Турбоатом" направил 56 млн.грн., на содержание и развитие социальной сферы — 9 млн.грн.

Status Quo