Стоимость газа в Черноморском регионе будет стабильная еще 3-5 лет

Цена природного газа будет относительно стабильной в среднесрочной перспективе . По оценкам участников панели "Обеспечение газом Черноморского региона : перспектива 2020" , которая прошла в рамках IV Международного Черноморского Экономического Форума , было отмечено, что в регионе не стоит ждать ни ощутимого снижения , ни роста цен на голубое топливо.

В панели , которую модерировал генеральный директор EIRCenter Александр Харченко , приняли участие эксперты нефтегазового комплекса из Турции , Украины и Азербайджана.

Представленные в ходе дискуссии выводы аналитиков явно демонстрируют , что растущей добычи газа на шельфе Черного моря , в сочетании с перспективой дополнительных поставок сжиженного газа в Турцию и его транзита , будет достаточно для перекрытия роста потребления в регионе .

При этом , как однозначно следует из доклада Окана Ярдимджы , эксперта Управления по регулированию энергетического рынка Турецкой Республики , Турция не видит возможности использовать Босфорский пролив для прохода танкеров со сжиженным газом ( LNG ) в Черное море . Соответственно, идея строительства так называемого LNG терминала в Украине станет возможной к реализации только в случае сооружения продвигаемого Турцией канала по линии Каталка — Карабурун в Мраморноморском регионе ( по аналогии с Панамским каналом ) .

Сайт журнала Энергополитика. Нефть и Газ