Иордания выбрала российскую компанию для строительства АЭС

Власти Иордании выбрали российский "Атомстройэкспорт" в качестве стратегического партнера, инвестора и оператора АЭС в стране, передает "Прайм" со ссылкой на сообщение Bloomberg. На сайте Bloomberg соответствующая информация пока не размещена.

Стоимость проекта оценивается в десять миллиардов долларов. В августе этого года стало известно, что в нем также будет участвовать южнокорейский консорциум Daewoo и Korean Atomic Energy Research Institute (KAERI).

В начале мая прошлого года Иордания сузила выбор подрядчиков для сооружения АЭС до двух компаний: "Атомстройэкспорта" и консорциума Atmea, участниками которого являются французская Areva и японская Mitsubishi Heavy Industries.

В начале 2012 года король Иордании Абдалла II заявлял, что АЭС будет производить до трети энергии, которую потребляет страна. Тогда же король говорил, что на сооружение станции Иордания планирует направить до пяти миллиардов долларов.

Первая в Иордании АЭС должна быть построена на севере страны, рядом с городом Ирбид. Мощность реактора должна составить пять мегаватт. В эксплуатацию АЭС планируется ввести к 2016 году.

Лента.ру