В Харькове ученые, увидевшие процесс добычи сланцевого газа в Америке, рассказали о своих впечатлениях

Группа украинских экспертов, в числе которых оказались представители экологических объединений, общественных организаций, ученые профильных научно-исследовательских институтов, члены общественных советов и журналисты, вернулись с ознакомительной поездки на месторождение сланцевого газа Марселлус (Пенсильвания, США), которая была организована компанией "Shell".

Как сообщает корреспондент ИА "Оплот-инфо", в ходе пресс-конференции ученые отметили высокий профессионализм и прогрессивность технологий, которые используются компанией Компания "Shell".

"Я ехала в Америку с нейтральным мнением о процессе добычи сланцевого газа. Но там я увидела много чего интересного. Нам удалось побывать на шести объектах "Shell" и пообщаться со всеми, начиная от инженера по технике безопасности до геологов и руководителей высшего уровня компании. Мы даже встретились с чиновниками Марселлуса и обычными фермерами, которые предоставляют свои участки для бурения", — рассказала исполнительный директор общественной организации "Украинский научный клуб", кандидат биологических наук Наталья Шульга (Киев).

По ее словам, технологии, которые используются компанией, можно сравнить разве что с космическими.

Калейдоскоп: экстракт восковой моли цена
 

Участниками конференции отметили, что компания достигла очень высокого уровня развития и работает достаточно эффективно, но политический, финансовый и социальный уровни Украины не могут сравниться с американскими. То есть то, что хорошо работает за рубежом, у нас может не дать позитивного результата.

"Например, для добычи нетрадиционного газа необходимо огромное количество воды. В Марселлусе нет достаточно большого источника, поэтому вода специально закупается в Нью-Йорке. По сути, это вода из Нью-Йоркских канализаций. После процесса переработки, вода пускается в процесс добычи газа, а отходы вывозятся. Куда именно, нам не известно. По одной из версий — этими биологическими отходами потом посыпают обледеневшие дороги. Но там дороги построены таким образом, что лед тает и стекает на газоны, таким образом, удобряется почва и потом растет отличный газон. В Украине так вряд ли будет происходить", — добавила ученая.

Кроме подобных мелочей, участники поездки заметили еще ряд различий между тем, как происходит добыча сланцевого газа в Америке и как бы это происходило в Украине. Вплоть до геологического строения почвы и способа бурения, которые также кардинально отличаются.

ИА "Оплот-инфо"