В Крыму построят крупнейшую европейскую ветроэлектростанцию

Западно-Крымская ВЭС, проект которой реализуется в Крыму инвесторами из Турции и Бельгии, станет одной из крупнейших ветроэлектростанций в Восточной Европе.

Об этом в ходе презентации проекта по строительству ветроэлектростанции, которая состоялась в рамках IV Международного Черноморского экономического форума, заявил заместитель председателя Совета Министров АРК Рустам Темиргалиев, передает корреспондент Укринформа.

"Правительство Крыма пошло навстречу потенциальному инвестору. В настоящее время под этот проект выделен земельный участок, на днях НЭК "Укрэнерго" заключила договор подсоединения на полную мощность — на 250 МВт", — сообщил Темиргалиев.

По его словам, реализация этого проекта позволит не только увеличить собственное производство электроэнергии из альтернативных источников в Крыму, но и существенно изменит географию потенциальных инвесторов.

"Этот проект финансируется двумя компаниями, одна из них представляет Турцию, вторая — Бельгию, под контролем Европейского банка реконструкции и развития", — отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что от реализации проекта выиграют и жители Черноморского района, поскольку будут созданы новые рабочие места, а местный бюджет получит дополнительные доходы.

По его словам, от общих инвестиций в промышленность Крыма 63% приходится на альтернативные виды энергии.

"Говоря о тенденциях, хотелось бы отметить, что в ближайшие годы альтернативная энергетика сохранит лидирующие позиции, а Крым упрочит свои позиции лидерства по развитию ветровой и солнечной энергетики в Украине", — подчеркнул Темиргалиев.

Так, если в масштабах Украины объем производимой на альтернативных источниках энергии не превышает 1%, то в Крыму эти показатели, по некоторым данным и декларируемым мощностям, достигает 35%, а в общей структуре производимой электроэнергии составляет около 7%.

УКРИНФОРМ