Украина за 5-7 лет увеличит добычу газа вдвое

Добыча природного газа в Украине в течение 5-7 лет увеличится в два раза, прогнозирует президент Украины Виктор Янукович.

"Мы привлекли инвесторов, которые максимум в течение 5-7 лет увеличат, как минимум, в два раза добычу газа в Украине. И себестоимость этого газа будет совершенно иная", — сказал В.Янукович во время посещения Углегорской ТЭС (Светлодарск, Донецкая обл.) в четверг.

"Мы увеличили добычу за последние два года и вышли на объем 21 млрд куб. м. Чтобы обеспечить население, нужно 24 млрд куб. м, и мы очень скоро выйдем на эти объемы добычи", — добавил глава государства.

При этом В.Янукович отметил, что объем закупки импортного газа сократился с 42 млрд куб. м в 2010 году до 18 млрд кубометров в текущем году.

"И, естественно, мы не можем столько газа покупать по такой высокой цене", — сказал он.

Выход из такой ситуации президент видит в замещении газа более дешевым углем.

"Добывали уголь в 2009 году 69 млн тонн, в этом году — уже выйдем на 86 млн тонн. Нам, естественно, нужно увеличивать потребление угля. Делать замещение вместо газа", — отметил президент.

По его словам, довольно скоро в Украине, помимо воздушно-угольных, будут применяться водоугольные смеси, планируется также строительство заводов по производству синтетического газа из угля.

"Мы планируем наш отечественный энергоноситель — уголь — использовать там, где нам это выгодно. И в балансе мы видим: в перспективе около 105 млн тонн нам нужно добывать", — сказал глава государства, отметив, что для увеличения добычи угля Украине необходимо реконструировать старые и строить новые шахты.

Как сообщалось, В.Янукович в конце сентября текущего года заявил, что до 2017 году Украина благодаря сотрудничеству с компаниями мирового уровня планирует добавить к ежегодной добыча газа около 30 млрд кубометров.

Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского — англо-голландская Shell, Скифского — консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий ранее заявил, что Украина планирует в 2013 году увеличить добычу газа на 3-5% по сравнению с 2012 годом — до 20,785-21,185 млрд куб. м. В январе-сентябре 2013 года добыча газа на территории страны, по данным Минэнергоугля, увеличилась на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 15 млрд 605,6 млн куб. м.

Интерфакс-Україна