Влияние энергетики на экономическую безопасность рассмотрят на конгрессе в Минске

Влияние энергетики на экономическую безопасность рассмотрят на конгрессе в Минске 15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Влияние энергетики на повышение экономической безопасности и конкурентоспособности Беларуси станет главной темой пленарного заседания XVIII Белорусского энергетического и экологического конгресса, которое пройдет 16 октября в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На заседании также будут рассмотрены достижения и перспективы энергосбережения в Беларуси, отечественный опыт и проблемы использования возобновляемых источников энергии, совершенствование системы обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами.

Ожидается, что в работе пленарного заседания примут участие и выступят с докладами министр энергетики Владимир Потупчик, директор департамента по энергоэффективности Госстандарта Сергей Семашко, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. В работе заседания также примут участие представители заинтересованных министерств и ведомств Беларуси, белорусских и иностранных организаций и предприятий, занимающих лидирующие позиции в разработке и производстве оборудования, технологий и материалов для энергетики, экологии, энергосбережения и электротехники.

Кроме того, вопросы энергоэффективности в жилищном секторе, использование возобновляемых источников энергии и применение современных генерирующих мощностей в производстве тепловой и электрической энергии, практика внедрения инноваций в сфере подготовки кадров для топливно-энергетической сферы будут рассмотрены в ходе отдельных семинаров 17-19 октября.

Конгресс проходит с 16 по 19 октября в Минске и Гродно и является частью Белорусского энергетического и экологического форума. Параллельно с конгрессом в ходе форума проводится XVIII Международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (EnergyExpo' 2013), в которой в этом году участвуют более 360 предприятий и организаций из 18 стран. Особое значение форуму придает то, что он проводится в год председательства Беларуси в СНГ.

БЕЛТА