Завод по производству фотоэлектрических пластин в Усть-Каменогорске введут в строй до конца года

КазТАГ — "Казатомпром" рассчитывает сохранить добычу урана в 2013 году на прошлогоднем уровне, указывается в сообщении нацкомпании.
Как отмечается, по итогам 2013 года ожидается объем добычи на уровне 2012 года, доля казахстанского урана в общемировой добыче составит порядка 38%. "За отчетный период (I полугодие 2013 года — КазТАГ) предприятиями АО "НАК "Казатомпром" добыто более 10 тыс. тонн урана, производственный план выполнен, доля казахстанского урана в общемировой добыче составила 35%", — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
По словам председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Владимира Школьника, "ситуация на рынке природного урана в 2013 году нестабильна. В течение I полугодия 2013 года рынок характеризовался превышением предложения над спросом и устойчивой тенденцией падения цены".
Предприятиями "Казатомпрома" на 2013 год разработан план мероприятий по сокращению расходов с целью минимизации последствий, которые влекут за собой падение рыночной цены на природный уран, а также с целью оптимизации затрат на производимую продукцию.
АО "НАК "Казатомпром" — национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика и др.

Деловой Казахстан