ЗАМОРОЗКА ТАРИФОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЗАПРЕТ УКРАИНСКОГО УГЛЯ И СНИЖЕНИЕ ПОСТАВОК НЕФТИ В БЕЛОРУССИЮ

На этой неделе стало известно, что Минэкономразвития не хочет замораживать тарифы для населения. Ведомство предлагает в следующем году не повышать цены на услуги естественных монополий только для промышленных потребителей. Министр экономического развития Алексей Улюкаев на заседании правительства предложил увеличивать тарифы на размер инфляции с понижающим коэффициентом 0,7. Эта формула "инфляция минус", как указал министр, позволит "дать дополнительный ресурс населению для решения проблем благосостояния", а также провести оптимизацию затрат в экономике. При этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина не согласилась с Улюкаевым, заявив, что индексация тарифов для простых людей вместо заморозки, наоборот, разгонит инфляцию на полпроцента.

16 сентября в Вене генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Мониз подписали от имени правительств двух стран соглашение между правительством России и правительством США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах (соглашение о НИР). Этот документ развивает положения базового соглашения между правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, вступившего в силу 11 января 2011 года, которое определило общие рамки сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии.

19 сентября стало известно, что на заседании правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу будет рассмотрен вопрос о целесообразности поставок в Россию угля с высоким содержанием серы (эта характеристика относится к украинскому углю). В Минэнерго возможный внезапный запрет объясняют заботами о населении, которое живет на территориях вокруг ТЭЦ, где этот уголь сжигается. Запрет импорта в Россию украинского угля с высоким содержанием серы, конечно, будет ощутим для Украины, считает президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. "Было бы неправильно сказать, что у украинских производителей есть другие рынки и легко будет их переориентировать", — отметил Тодийчук.

Концерн "Белнефтехим" договорился с Роснефтью о поставках нефти в Белоруссию до конца текущего года, а также в следующем году. Эту тему обсуждали директор Роснефти Игорь Сечин и председатель концерна Игорь Жилин. В ходе переговоров было отмечено выполнение сторонами всех обязательств партнерского характера. "Достигнута договоренность о совместной скоординированной работе в области поставок нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы как в период до конца 2013 года, так и в 2014 году", — говорится в сообщении Белнефтехима. Помимо этого, руководители Белнефтехима и Роснефти обсудили возможности поставок природного газа "НК "Роснефть" на предприятия концерна, в том числе на "Гродно Азот" для того, чтобы переработать его на белорусском предприятии.

ЭКСПЕРТ: ЗАПРЕТ ИМПОРТА В РОССИЮ УКРАИНСКОГО УГЛЯ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕРЫ, КОНЕЧНО, БУДЕТ ОЩУТИМ ДЛЯ УКРАИНЫ

Кроме того, на этой неделе стало известно, что Россия в последнем квартале этого года запланировала поставить в Белоруссию 3,1 млн тонн нефти трубопроводным транспортом. Минэнерго утвердило график транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы Российской Федерации на IV квартал 2013 года. Как уточняется, в третьем квартале Россия поставит в Белоруссию посредством Транснефти 5,3 млн тонн нефти, а в IV квартале по сравнению с III кварталом поставки черного золота в Белоруссию будут ниже на 41,5%.

Президент Литвы Даля Грибаускайте оценила предложения российского концерна Газпром литовскому правительству как список невыполнимых требований, отметив, что переговорного процесса она не видит. Правительство Литвы и руководство Газпрома планируют выйти на договоренности о сотрудничестве в энергетической сфере и применении положений третьего энергопакета ЕС к Lietuvos dujos (37,1% принадлежит Газпрому), цене на газ для Литвы, а также относительно разбирательств в арбитражных судах. После встречи с премьер- министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом 6 сентября глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что концерн в рамках комплексных договоренностей планирует снижение цены на поставляемый балтийской республике природный газ. После встречи Газпром направил письменно свои предложения литовской стороне.

16 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что Украина получит дешевый газ благодаря сотрудничеству с Royal Dutch Shell. По его словам, газ, который будет добываться по операционному соглашению с компанией Shell о разведке и добыче газа на территории Донецкой и Харьковской области, будет стоить $120-130 за тысячу кубометров. При этом Азаров отметил, что Shell располагает новейшими технологиями безопасной добычи сланцевого газа, позволяющими безопасно добывать газ в этих густонаселенных районах. Он назвал соглашение с Shell взаимовыгодным, так как Украина получит "определенную энергетическую независимость, а Shell — свои деньги".

Также на этой неделе писали о том, что чешская компания MND выиграла спор с Европейской комиссией, в связи с чем она не будет проводить тендер на использование объемов подземного хранилища газа (ПХГ), которое должно быть построено в Дамборжицах (Южная Моравия) в 2016 году. Теперь 90% хранилища сможет использовать российский Газпром, который арендует его на 15 лет за 290 млн евро. Объем газохранилища составит 448 млн кубометров, 403 млн кубометров из них зарезервировал российский газовый гигант. Это первый случай предоставления такого разрешения в Евросоюзе.

Китай в 2013 году в общей сложности инвестирует в разведку нефтегазовых месторождений 80 млрд юаней (13,07 млрд долларов). Как передает Министерство земельных и природных ресурсов КНР, вслед за стремлением КНР обеспечить энергобезопасность и снизить зависимость от импорта энергоресурсов, инвестиции в разработку нефтегазовых месторождений растут в стране с каждым годом. В частности, по данным министерства, с 2002 по 2011 год вложения в отрасль выросли с 19 млрд юаней (3,1 млрд долларов) до 67,3 млрд юаней (11 млрд долларов). Кроме того, за период с 2008 по 2011 год было обнаружено более 5 млрд тонн нефтяных запасов и 2,6 трлн кубометров природного газа. Согласно опубликованному ранее докладу научно- исследовательского института экономики и технологий Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК), в 2012 году зависимость Китая от импорта нефти составляла 58%, а от поставок природного — 30%.

Центр энергетической экспертизы