Польша выдала экологическое разрешение для нефтепровода «Броды-Плоцк»

Региональная дирекция охраны окружающей среды в Люблине выдала экологическое разрешение на реализацию проекта строительства нефтепровода "Броды-Плоцк".

Об этом сообщило Международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматия", созданное для реализации проекта.

"11 сентября 2013 года Региональная дирекция охраны окружающей среды в Люблине выдала экологическое разрешение на реализацию проекта строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" с возможностью транспортировки нефти в Гданьск или в западном направлении", — указывается в сообщении.

Отмечается, что выдача этого разрешения открывает возможность обращения за разрешением на строительство. Кроме того, экологическое разрешение на реализацию проекта является обязательным приложением к заявке на финансирование проекта из фондов операционной программы ЕС "Инфраструктура и окружающая среда".

Напомним, общая стоимость реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк оценивается в 455 млн евро с учетом строительства украинского (125 км) и польского (270 км) участков нефтепровода. Евросоюз выделил на реализацию этого проекта 495 млн злотых (свыше 120 млн евро), однако их использование возможно только при условии завершения строительства нефтепровода до конца 2015 года.

В мае и августе этого года Польша перевела 495 млн злотых с этого проекта на строительство газопроводов на территории страны. В министерстве экономики РП тогда неофициально сообщили, что Варшава не отказывается от строительства нефтепровода, а переводит средства на другие проекты, чтобы не пропала финансовая помощь ЕС на энергетическую безопасность Польши.

В 2004 году украинское ПАО "Укртранснефть" и польское PERN Przyjazn создали ООО "МТП "Сарматия" для достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка, подготовки проектно-сметной документации, привлечения инвестиций и обеспечения строительных работ по проекту. В 2008 году к акционеров приобщились государственные энергетические компании Азербайджана, Грузии и Литвы.

УКРИНФОРМ