ДТЕК відзвітував про підсумки піврічної діяльності

Общий объем расходов ДТЭК на проекты в сфере устойчивого развития, включая социальное партнерство с городами своего бизнеса, охрану труда, охрану окружающей среды, содержание объектов социальной сферы составили 1533,3 млн грн в 1 полугодии 2013 года, сообщают в компании.

Социальные инвестиции в развитие регионов деятельности ДТЭК составили 43,5 млн грн. До конца года планируется вложить в социальные проекты около 144 млн грн, включая 120 млн грн в рамках трехлетних Стратегий социального партнерства с регионами бизнеса ДТЭК и около 24 млн грн — в Фонд регионального развития Луганщины.

Кроме того, за 1 полугодие 2013 года ДТЭК потратил 290 млн грн на содержание объектов социальной сферы и непромышленной группы. Наибольшие расходы пришлись на содержание котельных, санаториев-профилакториев, объектов жилого фонда на балансе предприятий, учреждений питания, спортивных учреждений, учреждений отдыха.

Социальное партнерство

В 2013 году ДТЭК начал реализацию трехлетних Стратегий социального партнерства с 22 территориями своего бизнеса. В процесс активно вовлекаются общественные организации, представители мэрий и городских советов, активные горожане. Социальные проекты реализуются по пяти основным направлениям: энергоэффективность в коммунальном секторе, здравоохранение, поддержка социально значимой инфраструктуры, развитие бизнес-среды, повышение активности громад. В большинстве направлений существуют "сквозные" проекты, которые воплощаются одновременно (или в несколько этапов) во всех регионах деятельности ДТЭК. Помимо этого, в каждом городе, в зависимости от его потребностей, реализуются свои проекты в рамках пяти направлений.

Крупнейшие проекты в сфере социального партнерства:

· Энергоэффективные школы. В первом полугодии был реализован пилотный проект в 11 киевских школах. Дети изучали вопросы теплосбережения не только в теории, но и на практике, побывали на экскурсии на киевской ТЭЦ- 6, создали собственные проекты по повышению энергоэффективности школ. По результатам конкурса, проведенного по итогам курса, 5 школ награждены денежными сертификатами на внедрение энергосберегающих проектов на сумму 180 тыс .грн каждый, 2 школы получили сертификаты по 20 тыс. грн, 4 школы — по 15 тыс грн. За время проекта экономия электроэнергии школами составила 19701 кВт.ч, или 23 462 грн. По данным опроса, в результате проекта более 95% учеников пилотных школ и 98% их родителей изменили свои привычки на более энергосберегающие. В сентябре начнется реализация проекта в 52 школах регионов бизнеса ДТЭК.

Реформа городского теплообеспечения. В Киеве и Днепропетровске проведены энергоаудиты и подготовлены энергопланы городов. В мае киевская средняя школа No233 открыта после термосанации. В Днепропетровске выполняются работы по термосанации в двух школах и детском саду. Реализация проектов в Днепропетровске позволит учебным заведениям сократить энергопотребление на 35-45%, в Киеве — на 60%. Экономия столичного бюджета в результате термосанации школы и детского сада (2012) составит около 1 млн грн ежегодно.

· Телемедицина. В 2013 году проводится активная работа по подключению больниц Ладыжина, Доброполья, Свердловска, двух больниц в Павлограде, а также перечислено финансирование для возможности реализации проекта и в других населенных пунктах, в которых работают предприятия ДТЭК: Першотравенск, Терновка, Кировское, Ровеньки, Энергодар, Добротвор, Зеленодольск, Павлоградский и Петропавловский районы. В июле проект успешно стартовал в Бурштыне: проведены первые видеоконсультации с участием докторов Бурштынской городской больницы и ведущих специалистов Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова, один из пациентов получил приглашение на дополнительное обследование в институте и дальнейшее лечение. Проект позволяет пациентам получать бесплатные удаленные консультации лучших врачей, не выезжая из города.

· Создание индустриальных парков. Компания ведет работу по подготовке к созданию в Украине трех индустриальных парков: в Ивано- Франковской, Днепропетровской и Луганской областях. Совместно с Фондом "Эффективное управление" сформирована Рабочая группа по созданию индустриальных парков, определены этапы и шаги для реализации проекта, получены согласования губернаторов. Ведутся переговоры с Государственным Агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины о включении индустриальных парков в Бурштыне, Павлограде, Свердловске и Ровеньках в 10 индустриальных парков, попадающих в Национальный проект по их созданию. Планируется проведение анализа земельных участков под индустриальные парки, подготовка технического задания для Технического аудита.

· Создание Агентств местного развития. В 2013 году Агентства местного развития (АМР) созданы в 8 городах бизнеса ДТЭК (всего уже работают в 14 городах), проведено обучение их сотрудников. Основная задача агентств — консультирование малого и среднего бизнеса, содействие привлечению инвестиций в город, развитие образовательных проектов, создающих новые возможности для города и его жителей. АМР г. Добротвор в 2013 году привлекло 5 грантов на общую сумму 146 000 грн, провело почти 200 консультаций, АМР г. Ладыжин провело 40 консультаций, при его консультационной поддержке создано 4 новых СПД.

· Город своими руками. Конкурс мини-грантов "Город своими руками" для общественных организаций и объединений активных граждан проведен в 13 городах деятельности ДТЭК. В течение конкурсного месяца на рассмотрение поступило 222 заявки. Мини-гранты в размере до 20 тысяч гривен каждый получили 74 проекта, направленных на благоустройство придомовых территорий, детских садов, школ, организацию досуга детей и молодежи. Все проекты будут реализованы до конца ноября 2013 г.

Существенные события 1 полугодия в сфере социального партнерства:

· Апрель 2013. ДТЭК и Ивано-Франковская областная государственная администрация подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере социально- экономического развития Ивано-Франковской области в рамках социального партнерства. На реализацию приоритетных проектов для развития области и города Бурштын на протяжении 2013 года ДТЭК планирует выделить 7,2 млн грн.

· Апрель 2013. ДТЭК осуществил первый проект в сфере корпоративного волонтерства. На акцию "Чистый город" вышли 8,6 тысяч сотрудников ДТЭК. Волонтеры собрали в 24 городах более 600 тонн неорганического мусора, который отправили на сортировочные линии и утилизировали должным образом.

· Май 2013. ДТЭК, Луганская облгосадминистрация и Луганский облсовет подписали дополнение к Соглашению о сотрудничестве по социально- экономическому развитию Луганской области от 2 марта 2012 года. Отдельно было принято решение о создании Фонда регионального развития Луганщины. Новый фонд должен стать эффективным механизмом привлечения средств международных и национальных грантовых программ для решения социальных вопросов области. Ключевой задачей Фонда станет организация работы нового индустриального парка в районе городов Свердловск и Ровеньки.

· Май 2013. ДТЭК, USAID и КГГА открыли первую энергоэффективную школу в Киеве. ДТЭК вложил 3 000 000 гривен в повышение энергоэффективности школы и детского сада в столице. Эти проекты стали финальным этапом совместной работы ДТЭК, Агентства США по международному развитию (USAID) и Киевской городской госадминистрации.

· Июнь 2013. ДТЭК, Днепропетровская облгосадминистрация и Днепропетровский облсовет подписали Меморандум о сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития Днепропетровской области. Компания вдвое увеличит социальные инвестиции в Днепропетровщину в 2013 году.

Охрана труда и промышленная безопасность

В первом полугодии 2013 года на проекты в сфере охраны труда и промышленной безопасности на своих угольных, генерирующих и энергоснабжающих предприятиях ДТЭК направил 280,2 млн грн.

Основные направления инвестиций в сфере охраны труда:

· Приобретение и обслуживание средств малой механизации, вентиляции и дегазации на угольных предприятиях.

· Приобретение средств индивидуальной, коллективной и противопожарной защиты.

· Проведение экспертизы промышленной безопасности, получения разрешений, сертификация.

· Ремонт и обслуживание санитарно-бытовых помещений, рабочих мест, эвакуационных выходов и других объектов.

· Приведение основных фондов в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда

· Приобретение спецпитания, молока, подсоленной газированной воды.

Основные достижения в 1 полугодии 2013 года в области охраны труда:

· Успешно пройден надзорный аудит системы управления охраной труда на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007 в ПАО "ДТЭК Павлоградуголь", ПАО "ДТЭК Шахта "Комсомолец Донбасса", ПАО "ДТЭК Днепроэнерго", ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго".

· Разработаны и внедрены на предприятиях процедуры мотивации персонала в области охраны труда; трехуровневого внутриведомственного контроля состояния охраны труда; оценки руководителей в области безопасности.

· На всех угледобывающих предприятиях Компании внедрена система обучения и проверки знаний с использованием информационных компьютерных систем.

· Запущены пилотные проекты "Аренда спецодежды" в ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" и ПАО "ДТЭК Крымэнерго".

Охрана окружающей среды

Экологические затраты ДТЭК за 1 полугодие 2013 года составили 919,6 млн грн. Инвестиции были направлены на мероприятия по охране атмосферного воздуха, снижению выбросов ТЭС, рекультивации земель, защите водных ресурсов, организации правильного обращения с вредными и токсичными веществами и материалами.

Основные достижения в 1 полугодии 2013 года в сфере охраны окружающей среды:

Независимые аудиторы международной компании Moody International подтвердили соответствие систем экологического менеджмента (СЭМ) международному стандарту ISO 14001:2004 в ПАО "ДТЭК Днепроэнерго", ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" и ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго".

Завершены гарантийные испытания установленных электрофильтров на энергоблоках No4 ДТЭК Зуевская ТЭС и No6 ДТЭК Кураховская ТЭС, достигнута остаточная запыленность менее 50 мг/нм3, что соответствует требованиям европейской Директивы 2001/80/EC. Электрофильтры оборудованы автоматизированной системой мониторинга уходящих газов (СМУГ).

Выполнен капитальный ремонт насосной станции хозяйственно-бытовых стоков и напорного коллектора на промплощадке ВПС-3 шахты "Комсомолец Донбасса". Установлена канализационная насосная станция, выполнена замена напорного канализационного коллектора.

Выполнены работы по расширению и реконструкции хвостохранилища и наращиванию ограждающих сооружений дамбы хвостохранилища ЦОФ "Свердловская". На ЦОФ "Октябрьская" произведена замена металлического трубопровода сброса флотоотходов в пруд-илонакопитель на пластиковый. Произведена замена второй нитки трубопровода сброса флотоотходов в шламонакопитель обогатительной фабрики "Обуховская".

Крупнейшие продолжающиеся проекты

Увеличение использования золошлаковых материалов ТЭС. Ведутся работы по программе украинско-польского партнерства в этой сфере.

В рамках реализации проекта "Строительство участка дороги между г. Зугрес (Донецкая область) и полигоном ТБО с использованием золошлаков ДТЭК Зуевская ТЭС" разработаны "Методические рекомендации по использованию золошлаковых материалов Зуевской ТЭС в дорожном строительстве". В 2013 году продолжается сотрудничество между ДТЭК Зуевская ТЭС и ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" по поставке золошлаковых смесей с золоотвала в б.Калмыцкая (всего в 1 полугодии 2013 г. отпущено 19 тыс. т).

Регулирование русла реки Терновка. Проект реализуется с целью предупреждения подтопления поймы и улучшения экологического состояния р. Терновка на территории г. Терновка и с. Богдановка. Выполнены работы по регулированию русла с дноуглублением реки Терновка на протяжении 13,5 км. В настоящее время проводятся завершающие работы (водоохранная зона и прибрежная защитная полоса, благоустройство береговой линии, укрепление опор канализационных коллекторов, остаточные работы по расчистке русла).

"Українська енергетика"